Новости

Новости

27 февраля 2013, 08:49

Город

Никитский бульвар станет литературным

Архитекторы облагородят московские бульвары

Московскими бульварами займутся архитекторы. В качестве пилотной площадки нового проекта выбран Никитский бульвар. Ближе к лету там посадят новые деревья и кустарники, которые максимально оградят пешеходов от дорог по сторонам.

Согласно разработанной концепции, Никитский бульвар станет литературным. Можно сказать, что к нему вернется его исторический статус - когда-то здесь продавали книги, среди торговцев был даже Маяковский. В будущем на бульваре хотят организовывать книжные ярмарки.

После реконструкции на бульваре появятся новые лавочки, фонари и так называемые убежища - небольшие магазины или кафе, где можно будет укрыться от дождя летом и согреться зимой. Еще там разместят прокат велосипедов и "машины времени" – стелы со старыми фотографиями исторических мест Москвы.

В будущем архитекторы даже планируют сделать Бульварное кольцо непрерывным для пешеходов. Сейчас на всем своем протяжении оно разрывается дорогами или переходами. Соединить разные части кольца предлагают пешеходными мостами. Такой, например, может появиться над Трубной площадью и соединить Рождественский, Петровский и Цветной бульвары.

Свои задумки архитекторы представило мэру столицы Сергею Собянину. Градоначальник поддержал идею и предложил Никитский бульвар в качестве пилотной площадки. Его реконструкцию планируется завершить к осени, а если проект признают успешным, архитекторы возьмутся за все Бульварное кольцо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика